Se conocen los proyectos preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino 2016, Novedades, Espacio Santafesino

 17-08-2016Se conocen los proyectos preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino 2016

Se conocen los proyectos preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino 2016
El Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe informa los nombres de los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Espacio Santafesino 2016, que participarán de las instancias presenciales de evaluación. Las mismas tendrán lugar los días 5, 6, 7 y 8 de septiembre en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, Rosario) y los días 12 y 13 del mismo mes en El Molino Fábrica Cultural (Bv. Gálvez y Pedro Víttori, Santa Fe).


La novena edición de la convocatoria de proyectos del programa de fomento a las industrias culturales y creativas de la provincia registró una participación récord de 367 propuestas recibidas de más de 40 localidades. Las mismas fueron evaluadas de manera online por destacados profesionales de todo el país en base a su calidad integral, originalidad de la idea y desarrollo del proyecto, su viabilidad y sustentabilidad, y su potencial de distribución y comercialización.

De esa primera etapa de evaluación, resultaron preseleccionados 114 proyectos cuyos equipos de trabajo participarán de las instancias presenciales donde se definirán los ganadores de las asignaciones estímulo, que este año ascienden a un total de $6.480.000 distribuidos en 16 categorías para la producción de bienes culturales reproducibles.

Los proyectos preseleccionados de la Convocatoria Espacio Santafesino 2016 son:

Largometraje de ficción en producción:
Siempre es tarde, de Patricio Carroggio
La Ceremonia, de Pedro Deré

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ana Katz, Vanessa Ragone y Ariel Rotter.

Documental digital:
El niño de la nube, de Leonardo Davicino
Fotosíntesis, de Diego Fidalgo
Noticias de ayer. Vida y archivo de un cameraman, de Pablo Héctor Zini
El ruido del agua, de María Luz Olazagoitía
Sesentaycinco Setentaycinco Comarca Beat, de Alejandro David
Se permite compartir, de Nicolás Probst

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Carmen Guarini, Ana Apontes y Pablo Mazzola.

Cortometraje de animación:
Mi bisabuelo es un vampiro, de Pablo Rodríguez Jáuregui
Viaje a la luna, de Claudia Marcela Ruiz
Malito!, de Santiago O'Shea
Desorbitado, de Damián Monti Falicoff
Juan Cambiante, de Estefanía Clotti

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Alejandro R. González, Sergio Saleh y Ayar Blasco.

Serie Web:
Verdadera Verdad, de Andrés Almasio
Manteca al techo, de Margarita Tártara
En el vacío, de Juan Ignacio Ferreyra Castro
Los Conversos, de Arturo Mariño
La Dimensión Descocada, de Juan Pablo González

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Daniela Martínez Nannini, Martín Garabal y Leonardo Murolo.

Desarrollo de Largometraje:
Bajar, subir, bajar, de Elad Abraham
El Diego y la Claudia, de Cristian Cabruja
La condición del mar, de Francisco Pavanetto
El viajante, de Gastón del Porto
Gliptodonte, de Luciano Redigonda
Construcción, de Julia Bastanzo Paximada
El manzanazo y la construcción de la épica santafesina, de Pablo Testoni
Aire, de Arturo Castro Godoy
La muerte acecha en cada esquina, de Felipe Romano

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Carolina Álvarez, Luis Zorraquín y Martín Desalvo.

Videojuego en Producción:
Noni, de Mariano Obeid
Las torres de Dante, de Federico Puopolo
Agente Rider, de Adrián González

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Andrés Rossi, Javier Otaegui y Damián Hernáez.

Desarrollo de Videojuego:
Astrocats, de Martín Carrizo
Comida divina, de Gabriel Piedrabuena
¡Tenés que probarlo!, de Andrés Wolkovicz
Nuestra ciudad, de Gerónimo Henson
Auto Control, de Paola Murias

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Diego Ruiz, Facundo Donato y Agustín Cordes.

Transmedia:
Bondiar, de Nicolás Font
Línea de sangre, de María Laura Mó
De barrio somos, de María Gisela Moreno
Micro Turistas, de Pedro Brienza
El Feriante, de Mauricio Machado
Soma Festival Creativo Transmedia, Matías Mori

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Nadia Casullo, Lucas Mirvois y Solange Rodriguez Soifer.

Diseño de Indumentaria, accesorios y objetos:
Colección Roll, de Noelí Gómez
Villarreal, de Paola Villarreal
Ten muebles, de Federico Pellegrini
Mayo, el trabajo de la mano, de Julia Cravero Basso
Yumi Yumi, de Jimena Ascúa
Universo Actis, de Valeria Actis
Proyecto Sealand, de Matías López
Bohemian soul, de Luz Gómez Uría
Yo creo, de María Ayelén Pasquini
Colección Otoño-Invierno 2017 Anik, de Luciana Secondo
Camalote San Lorenzo Histórico, de Helena Passerino
Firibule, de Fernando Farina
Fractas, de Constanza Caterina
Intraterrena, de Úrsula Fanta

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Santiago Orionte, Andrea Tubert y Gonzalo Villamax.

Serie fonográfica:
Música folclórica camarística de compositores santafesinos, de Matías Marcipar
Box set 45 de térmica, de Baltasar Romero
Proyecto Arrabal, de Germán Relini
Rompe, de Nicolás Cassale
Blueroom producciones, de Carlos Altolaguirre
Meseta, de Valentina Paulucci

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Celia Coido, Claudio Norberto Ronanduano y Diego Frenkel.

Serie editorial:
Schiavoni-Locatelli-Brizuela, de Maximiliano Masuelli
Efervescencias Bruscas, de Lucas Collosa
Terminus Libros, de Bruno Chiroleu
Antología Plum!, de Gonzalo Geller
Ricco Felino, de Martín Parodi
Listo calisto, colección cuentos a contramano, de Analía Huerga
Le Pecore Nere, de Regina Cellino

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Alejo Carbonell, Guido Indij y Gabriela Tenner.

Aplicación web o móvil:
Ros24, de Nicolás Calvillo
Lernu, de Juan Ignacio Nassi
CarpooleAR, de Marina Giannone
Grohl, de Ezequiel Álvarez
Biblioteca histórica virtual de Venado Tuerto, de Tamara Sevilla
Viamúsicos, de Marino Cesarini

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ezequiel Escobar, Facundo Basilico y Tomás Escobar.

Cortometraje regional:
Región 1 Nodo Reconquista
Vorágine, de Fernando Molinas
Sabores de mi tierra, de Guido Foschiatti

Región 2 Nodo Rafaela
Américo Aresca, de José Imhoff
El habitante del silencio, de Ignacio Esborraz
Ringside Gutiérrez, de Franco Miorelli

Región 3 Nodo Santa Fe
Música Silenciosa, de Julián Marcipar
Días de Verano, de Fernando Zingerling
Los Niños del Paraná, de Juan Gervasoni
Juano, el artista de pueblo, de Selene Imsand
La Canción de Helena, de Carolina Tacca

Región 4 Nodo Rosario
Libertad 121, de Javier Rossanigo
El cumpleaños de Mora, de Juan Manuel Linch

Región 5 Nodo Venado Tuerto
La Desaparición, de Jerónimo Marroquin
Más que un deseo, de Marcela Broggi

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Axel Monsú, Diego Lerer y Francisco Lezama.

Diseño regional:
Región 4 Nodo Rosario
Equeco, de Lucas Guidolin.
Galo diseño y turismo urbano, de Andrea Barbagallo.
Moli Peni, de Silvana Álvarez
Rosario! Agenda ilustrada, de Paula Rolla

Región 3 Nodo Santa Fe
Puf Cruzado, de María Elena Fabbro
Autito de barro, de Erika Savino
Empapelado Litoraleño, de María Soledad Grossi

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Ignacio Muñoz de Toro,
Virginia Borin y Facundo de Falco.

Fonográfico regional:
Región 1 Nodo Reconquista
Brunito Ortiz, de Bruno Ortiz
Los muguetos: abrir la puerta para ir a jugar, de Fernando Previale

Región 2 Nodo Rafaela
Cuerpos, de Maximiliano Eschbach
Pluma, de Natalia Pellegrinet

Región 3 Nodo Santa Fe
Imagina, de Gabriel De Pedro
Venenoso Flow, de Esteban Coutaz
Guazú, de Carlos Di Nápoli

Región 4 Nodo Rosario
Experiencia Horneros, de Federico Galuppo
Santa Fe Inédita, de María Clara Bertolini

Región 5 Nodo Venado Tuerto
La orquesta de Juan Juanerson, de Juan Manuel Angelini
La mano invisible, de Franco Parola
Transición, de Joel Ansaldi

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Claudio Cardone, Gabriel Plaza y Nicolas Madoery.

Editorial regional:
Región 1 Nodo Reconquista
Paisaje cultural de Reconquista, de Hernán Agustini

Región 2 Nodo Rafaela
Infimitos, de Fernando Franzetti
Rafaela Lados B, de Javier Alcaraz

Región 3 Nodo Santa Fe
De panteones y milagros, de Daniela Arnaudo
Quebrantahuesos, de Marco Pinta
El tiempo del silencio, de Lucas Castro

Región 4 Nodo Rosario
Objeto libro, de Cecilia Garavelli
El payador de la redonda, de Julio Rodríguez
La loba, de María Lorena Méndez

Los jurados que evalúan los proyectos en esta categoría son Hernán González,
Francisco Bitar y Marcela Castro.