01-10-2015 Espacio Santafesino: Se conocen los proyectos ganadores de las categorías regionales y de diseño

 Espacio Santafesino: Se conocen los proyectos ganadores de las categorías regionales y de diseño

En total, suman 52 los proyectos culturales que este año recibirán asignaciones estímulo.


El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe anunció los nombres de los 21 proyectos seleccionados en las categorías Fonográfico regional, Cortometraje, Unitario de TV y Diseño para recibir las asignaciones estímulo del programa Espacio Santafesino, dedicado a fomentar las industrias de base cultural y creativa de la provincia.

Los proyectos presentados fueron evaluados por destacados profesionales de las industrias culturales a nivel provincial y nacional, quienes realizaron una preselección de más de 100 proyectos para participar en las instancias presenciales de evaluación, que se realizaron los días 18, 22, 23, 24, 30 de septiembre y 1° de octubre.

En esta nueva edición, se presentaron 290 proyectos, de los cuales 205 participaron en las categorías provinciales y 85 en las categorías regionales y se destinaron 4.845.000 pesos en asignaciones estimulo distribuidos en 14 categorías.

En la categoría Fonográfico Regional, el jurado compuesto por Paula Rivera, Bernardo Menéndez y Esteban Morgado seleccionó los proyectos:
After Office de Mauro Forlin, nodo Reconquista
Entendernos de Agustín Taylor, nodo Rafaela
Infusión Kamachuí de Carlos Adrián Bechi, nodo Santa Fe
Charly Samamé y Alfredo Tosto de Carlos Eduardo Samamé, nodo Rosario
Tibia & Peroné de Juan Pablo Gamalero, nodo Venado Tuerto
Cada uno recibirá una asignación estímulo de 40 mil pesos.

En la categoría Unitario de TV, el jurado compuesto por Franca González, Mauricio Minotti y Sebastian Schindel seleccionó los proyectos:
Coprovi la historia, de Lisandro Oregioni, nodo Rafaela
El cánibal de Baltasar Albretch, nodo Santa Fe
Ensayo sobre la pampa de Luis San Filippo, nodo Rosario
Cada uno recibirá una asignación estímulo de 65 mil pesos.

Además, el jurado decidió distinguir con una mención especial a los proyectos:
Palabras Degolladas de María Belén Altamirano, nodo Santa Fe
Vecino de Santiago Saliva, nodo Rafaela
El Ministerio de Innovación y Cultura, decidió asignar a cada una de dichas menciones especiales, un estímulo de 65 mil pesos.

En la categoría Cortometraje Regional, el jurado compuesto por Verónica Chen, Fernanda Esterlich y Diego Batlle seleccionó los proyectos:

Lunes Libre de Leonardo Tregnaghi, nodo Rafaela
La historia del fulano de Manuel Allende, nodo Santa Fe
Cama cucheta de Josefina Baridón, nodo Rosario
Abya Yala de Santiago Cesana, nodo Venado Tuerto

Cada uno recibirá una asignación estímulo de 65 mil pesos.

Además, el jurado otorgó una mención especial al proyecto Rabia de Romina Tamburello del nodo Rosario. El Ministerio de Innovación y Cultura asignó a dicha mención un estímulo de 65 mil pesos.

En la categoría Diseño, el jurado compuesto por Agustina Alvez y Rodrigo Ebel seleccionó los proyectos:
Ludiko de María Soledad Díaz
Hula Cerámica de Victoria Vincelli
Sulki Mochilas & CO de Juliana Martincich
Volta Good Wood de Claudio Volta 
Kamishibai de Luciana Dittamo 
Muebles con conciencia de Marcela Estrada
Cada uno recibirá una asignación estímulo de 65 mil pesos.

En tanto, este jueves 1° de octubre a las 18 hs en El Molino Fábrica Cultural con la presencia de la ministra de Innovación y Cultura, Chiqui González, se realizó la entrega de diplomas a todos los proyectos seleccionados en la Convocatoria 2015. Fue además la oportunidad de recorrer una muestra de las producciones realizadas a lo largo de estos 8 años, resultado de las 260 asignaciones estímulo entregadas a innovadores proyectos editoriales, audiovisuales, fonográficos, de diseño, multisoporte y web.

La ncohe cerró con la presentación del disco de Diamantina, proyecto ganador de la categoría Fonográfico Regional del año pasado.