08-09-2015Convocatoria 2015: se conocen los preseleccionados y los jurados de las categorías regionales Cortometraje, Unitario de TV y Fonográfico

Convocatoria 2015: se conocen los preseleccionados y los jurados de las categorías regionales Cortometraje, Unitario de TV y Fonográfico
El miércoles 30 de septiembre y jueves 1° de octubre se desarrollarán las instancias presenciales de la categoría en el Museo Rosa Galisteo de Santa Fe.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, informa los nombres de los proyectos preseleccionados de las categorías regionales Cortometraje, Unitario de TV y Fonográfico de la Convocatoria 2015, que participarán de las instancias presenciales de evaluación. Las mismas tendrán lugar el miércoles 30 de septiembre y jueves 1° de octubre en el Museo Rosa Galisteo de Santa Fe (4 de Enero 1510, Santa Fe).

Los productores y creadores culturales podrán tomar contacto directo con los jurados, conformados por destacados profesionales de las industrias culturales tanto a nivel provincial como nacional, que serán los encargados de definir los ganadores de las asignaciones estímulo. En las categorías regionales se seleccionará un proyecto por cada región de la provincia: Reconquista, Rafaela, Santa Fe, Venado Tuerto y Rosario.

/// Cortometraje Regional ///
En esta categoría se entregarán hasta cinco asignaciones estímulo de 65 mil pesos cada una, para una obra de ficción de entre 8 y 10 minutos, basada en una idea original.

Los proyectos preseleccionados:
El Día que yací bajo la tierra, de Manuel Acosta Belucci (Santa Fe )
Obtuso, de Martín Muñoz (Santa Fe)
Juanito, de Andrés Vernetti (Santa Fe)
La Historia de fulano, de Manuel Eduardo Allende (Santa Fe)
Al Colorié, de Benjamín Filippetti (Venado Tuerto)
Abya Yala, de Santiago Manuel Cesana (Venado Tuerto )
Lunes Libre, de Leonardo José Tregnaghi (Rafaela)
La cocina de Tina, de Julia Bastanzo Paximada (Rosario)
Rabia, de Romina Tamburello (Rosario)
Cama cucheta, de Josefina Baridón (Rosario)
Cirilo el Mago, de Juan Alberto Romero (Reconquista)
Isla del Indio, de Alejandro Roberto Díaz (Reconquista)

Los jurados
Verónica Chen. Estudió letras clásicas y se graduó como realizadora en la ENERC. Su cortometraje de tesis Ezeiza ganó los premios Mejor Corto Ficción y Mejor Fotografía en el Festival de Sao Paulo 1998. Como directora realizó los filmes Vagón Fumador, Agua, Por la razón o la fuerza, y Mujer conejo. Escribió y dirigió varios telefilms, unitarios y documentales para la TV.

Fernanda Estelrich. Es abogada, crítica de cine, productora ejecutiva, documentalista y docente de Legislación y Comercialización de Productos Audiovisuales. Como productora realizó más de veinte publicidades a nivel local, nacional e internacional. Colaboró en la producción de documentales como Felices Fiestas y Cine al fin, así como en varias producciones para televisión.

Diego Batlle. Desde el 2007 es director de la plataforma que integran OtrosCines.com, Micropsia, Con los Ojos Abiertos, OtrosCines/Europa, OtrosCines/TV, OtrosCines/Perú y OtrosCines/Cursos. Además, desde 1998 trabaja como crítico y periodista de cine en el diario La Nación.

/// Unitario de TV ///
En esta categoría se entregarán cinco asignaciones estímulo de 65 mil pesos cada una para documentales para televisión de 26 minutos.

Los proyectos preseleccionados:
El caníbal, de Baltasar Albretch ( Santa Fe )
Fauna Nocturna, de Agustín Rodriguez Roman (Santa Fe)
Palabras degolladas, de María Belén Altamirano (Santa Fe)
Adele y Jacqueline, de Mauro Casagrande (Venado Tuerto)
Ensayo sobre la pampa, de Luis San Filippo (Rosario)
Mundo Bici, de Sebastián Andrés Butticé (Rosario )
Pequeños Museos, de Agustín Sánchez Ordóñez (Rosario)
Coprovi la historia, de Lisandro Oregioni (Rafaela)
Patrimonio, de Franco Miorelli (Rafaela)
Vecino, de Santiago David Saliva (Rafaela)

Los jurados
Franca González. Estudió Bellas Artes. Es productora y realizadora de cine documental. Dirigió y produjo Atrás de la vía, Liniers, el trazo simple de las cosas, Al fin del mundo y Totem. Durante 11 años estuvo a cargo de MG Films. Desde fines del 2007 está a cargo del área de video documental del Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires.

Mauricio Minotti. Editor, productor y realizador audiovisual . Desde su productora Malchiko realizó las series: Escenas de la historia de un país, Rebelión en los llanos, Pioneros, Güemes e Historias de Santa Fe para Canal Encuentro. Es docente en el ISCAA.

Sebastian Schindel. Estudió Filosofía y luego Cine, para recibirse de director de Fotografía. Es socio fundador de la productora Magoya Films y profesor titular de la cátedra Cine Documental de la ENERC. El patrón es su ópera prima de ficción, luego de haber dirigido varios documentales como Que Sea Rock, Mundo Alas y El Rascacielos Latino. Participó como jurado en varios festivales como el Bafici y el Festival Internacional de Cine de La Habana.


/// Fonográfico Regional ///
Esta categoría consiste en cinco asignaciones estímulo de 40 mil pesos cada una, para proyectos de músicos solistas y/o grupos emergentes para grabar y editar un primer o segundo disco en CD, realizar una actuación en vivo y generar un plan de difusión.

Los proyectos preseleccionados:
After Office, de Mauro José Forlin (Reconquista)
Socorro, de Eliana Lis Bonora (Reconquista)
Mundo Funk, de Carlos Luis Aragón (Venado Tuerto)
Tibia & Peroné, de Juan Pablo Gamalero (Venado Tuerto)
Sinergia, de Juan Manuel Angelini (Venado Tuerto)
Cul de sac, de Héctor Grazioli (Santa Fe)
Skamas, de Enrique Juan Ignacio Barbero (Santa Fe)
Mauricio Andrés Pitich, de Mauricio Andrés Pitich (Santa Fe)
Infusión Kamachuí, de Carlos Adrián Becci (Santa Fe)
Enterdernos, de Agustín Brian Taylor (Rafaela)
Joaquín Muriel Render-Audio, de Joaquín Muriel (Rafaela)
Macoco Moreira, de Edgardo Moreira (Rafaela)
Catalina Torres, de Catalina Torres (Rosario)
Charly Samame y Alfredo Tosto, de Carlos Samamé (Rosario)
Rosario Emoción, de María Jimena Dominguez (Rosario)

Los jurados
Paula Rivera. Es fundadora y directora de la agencia musical PR Producciones Culturales. Giró como productora por países de América, Europa y Asia. Es creadora del Festival de Nuevo Folklore Platense, del Ciclo de Música Popular, del proyecto El Sur Sueña Cubano. Es curadora artística en más de 20 festivales de Argentina y Europa, productora del proyecto Fiesta Cubana, capacitadora del programa Impulso colectivo del Ministerio de Cultura de la Nación y manager de Yusa.

Bernardo Menéndez. Es editor y director de Triple RRR discos, que cuenta en su catálogo con 27 bandas como Valentín y los Volcanes, Viva Elástico y Los Reyes del Falsete. El sello se define como una reivindicación del papel que jugó el rock en los últimos 40 años de la historia contemporánea, como ramificación de nuevas propuestas para abordarlo y reciclaje cabal de toda su historia para que el mismo siga evolucionando.

Esteban Morgado. Es guitarrista, compositor y arreglador con 40 años de trayectoria. En el 99 funda Esteban Morgado Cuarteto, dotado de un sonido particular y renovador dentro del tango, con el que realiza numerosas giras por el mundo, siendo aclamados por la crítica y el público. Fue ganador del Premio Gardel en tres oportunidades en la categoría Mejor Artista de Tango y en la categoría Mejor Orquesta de Tango.

Una vez finalizadas las instancias presenciales se realizará el acto de premiación el 1° de octubre en la ciudad de Santa Fe.