03-10-2014Espacio Santafesino: 41 proyectos recibirán las asignaciones estímulo de la Convocatoria 2014

Espacio Santafesino: 41 proyectos recibirán las asignaciones estímulo de la Convocatoria 2014

 

Acto de premiación Convocatoria 2014 ES from Industrias Culturales Santa Fe on Vimeo.



En esta sexta edición se destinaron 2.240.000, repartidos en 11 modalidades del campo audiovisual, editorial, fonográfico, multisoporte, diseño y web.

El Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe anunció los 41 proyectos seleccionados en la Convocatoria 2014 para recibir las asignaciones estímulo del programa Espacio Santafesino, dependiente de la Secretaría de Producciones, Industrias y Servicios Culturales, dedicado a fomentar las industrias de base cultural y creativa de la provincia.

En esta sexta edición, se recibieron 259 proyectos culturales desde todo el territorio provincial. De ese total, 153 participaron en las categorías provinciales y 106 en las categorías regionales.

En total se destinaron 2.240.000 pesos en asignaciones estímulo, repartidas en 11 modalidades del campo audiovisual, editorial, fonográfico, multisoporte, diseño y web. Los proyectos presentados fueron evaluados por destacados profesionales de las industrias culturales a nivel provincial y nacional, quienes realizaron una preselección de 84 proyectos para participar en las instancias presenciales de evaluación, que se realizaron los días 18 y 19 de septiembre y 2 y 3 de octubre.

Los proyectos que recibirán las asignaciones estímulo en las categorías provinciales son:

Categoría Desarrollo de Proyectos de Largometrajes

El jurado compuesto por Felicitas Raffo, Jorge Gaggero y Muriel Cabeza decidió que se otorguen dos asignaciones estímulo de 50 mil pesos cada una a:

“Gritos y plegarias”, de Pablo Romano
“El niño en la nube”, de Leonardo Davicino

Categoría Serie Editorial

El jurado integrado por Luis Chitarroni, Juan Nadalini y Julia Saltzman decidió que se otorguen tres asignaciones estímulo de 45 mil pesos cada una a los proyectos:

“Palabras recobradas”, de Juan José Bereciartúa
“Las islas que van quedando”, de Julia Sabena
“Cuadernos de dibujante”, de Pablo Galliano

Categoría Serie Fonográfica

El jurado integrado por Carlos Aguirre, David Socolocci y Franco Luciani decidió que se otorguen tres asignaciones estímulo de 45 mil pesos cada una a:

“Fluorescente Discos”, de Pablo Cravzov
“Nuevas creaciones santafesinas”, de Asociación Civil Casa de los Ayala
“Júbilo Discos”, de Sebastián Montes

Categoría Ciclo de TV

El jurado integrado por Sebastián Carazay, Roberto Barandalla y Pablo Destito decidió que se otorguen dos asignaciones estímulo de 200 mil pesos cada una a:

“Interior fábrica”, de Florencia Castagnani
“Contame Tango”, de Daniela Bontempo

Categoría Serie Multisoporte

El jurado integrado por Mariángeles Camuzzo, Roberto Igarza y Juan Pablo Cambariere decidió que se otorguen dos asignaciones estímulo de 45 mil pesos cada una a:

“Trece Marca Colectiva”, de Rubén Ares
“Canción de la ciudad”, de Patricio Irisarri

Asimismo, el jurado decidió que la tercer asignación prevista, se divida en dos asignaciones estímulo de 22.500 pesos cada una y se otorguen a:

“Kovo Moqoit”, de Ariel Araujo
“Picadillo Magazine”, de María Sol Peralta Pino

Categoría Diseño de indumentaria, accesorios y objetos

El jurado integrado por Sandra De Lelis, Cristian Mohaded y Lucas Desimone decidió que se otorgue una asignación estímulo de 35 mil pesos en la modalidad Indumentaria a:

“Sopa de Letras”, de Belén Forlin

El jurado decidió redireccionar una asignación estímulo de la modalidad indumentaria a la modalidad objetos, resultando seleccionados los siguientes tres proyectos, que recibirán una asignación estímulo de 35 mil pesos cada uno:

“Más que dibujitos”, de Gabriela Calza
“Línea Lluvia-Lumo cerámica”, de Lucía Molina
“Plantas Silvestres de Santa Fe”, de Natalia Cavalieri

En la modalidad Accesorios se otorgarán dos asignaciones estímulo de 35 mil pesos cada una a:

“Diseños que afectan los sentidos”,de Valeria Buffa
“Kosiak”, de Leonardo Martínez

Categoría Proyectos culturales en soporte web

El jurado integrado por Guillermo Espertino, Rita Falcón y Federico Borobio decidió que se otorguen tres asignaciones estímulo de 25 mil pesos cada una a:

“Bailes del sur”, de Cecilia Alvado
“Jazz en Rosario”, de Federico Riva
Plataforma Cultural “Rincón Libre”, de Maximiliano Rossier

Categoría Largometraje en producción

El jurado integrado por Lita Stantic, Verónica Cura y Juan Pablo Miller decidió dividir la asignación estímulo original en tres asignaciones estímulo de cien mil pesos cada una que serán otorgadas a los proyectos:

“Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad”, de Gustavo Galuppo

“Pañuelos para la historia”, de Nicolás Valentini Lassus

“Sequía”, de Adrián Fabrissin

Los proyectos que recibirán las asignaciones estímulo en las categorías regionales son:

Las CATEGORÍAS REGIONALES, que tienen el objetivo de estimular el desarrollo de proyectos emergentes de toda la provincia, propiciando la participación de productores y emprendedores culturales de cada una de las regiones: Reconquista, Rafaela, Santa Fe, Venado Tuerto y Rosario.

Categoría Cortometraje Digital

El jurado integrado por Federico Actis, Rosendo Ruiz y Salvador Roselli decidió que se otorguen cinco asignaciones estímulo, una por cada región, de 55 mil pesos cada una a los proyectos:

Por la región Santa Fe: “Eco en el espejo de agua”, de Gastón Merino

Por la región Rafaela: “100 metros”, de Martín Molinaro

Por la región Reconquista: “Gente del agua, gente de la selva”, de Damián Rolón

Por la región Venado Tuerto: “Fuera del ring”, de Marcos Navarro

Por la región Rosario: “Alunados”, de Anabela Turlione

Categoría Unitario de TV

El jurado integrado por Fernando Gondard, Sebastián Mignona y Fernando Molnar decidió que se otorguen cinco asignaciones estímulo, una por cada región, de 60 mil pesos cada una a los proyectos:

Por la región Santa Fe: “Capitanelli y la Nueva Generación”, de Roy Stettler

Por la región Rafaela: “Ladrilleros”, de Ana Paula Rosillo

Por la región Reconquista: “La escena ilustrada”, de Carlos Romitti

Por la región Venado Tuerto: “La vieja de las cañas”, de Ana Aldrián

Por la región Rosario: “Canela”, de Cecilia del Valle

Categoría Fonográfico Regional

El jurado integrado por Nahuel Marquet, Pablo Dacal y Cecilia Salguero decidió que se otorguen cinco asignaciones estímulo, una por cada región, de 35 mil pesos cada una a los proyectos:

Por la región Santa Fe: Diamantina, de Alejandra Papini

Por la región Rafaela: Kilómetros de Tiempo, de Jorge Begliardo

Por la región Reconquista: La negra blusera, de Sergio Bandeo

Por la región Venado Tuerto: Bajo Cuerdas Trío, de Gustavo Corbari

Por la región Rosario: La música ambulante, Marco Kofman