39 proyectos culturales de las diferentes regiones de la Provincia quedaron preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino, Novedades, Espacio Santafesino

 24-09-201439 proyectos culturales de las diferentes regiones de la Provincia quedaron preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino

39 proyectos culturales de las diferentes regiones de la Provincia quedaron preseleccionados en la Convocatoria Espacio Santafesino

Los proponentes participarán de las instancias presenciales que tendrán lugar los días jueves 2 de octubre en Santa Fe y viernes 3 en Rosario.

El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, dio a conocer los nombres de los proyectos preseleccionados en las categorías regionales de la Convocatoria 2014, que participarán de las instancias presenciales de evaluación. Las mismas tendrán lugar el jueves 2 de octubre en el Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez (calle 4 de Enero 1510, Santa Fe) y el viernes 3 en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, Rosario).

Los productores y creadores culturales podrán tomar contacto directo con los jurados, conformados por destacados profesionales de las industrias culturales tanto a nivel provincial como nacional, que serán los encargados de definir los ganadores de las asignaciones estímulo.

Las categorías regionales de la Convocatoria Espacio Santafesino tienen el objetivo de estimular el desarrollo de proyectos emergentes de toda la provincia, propiciando la participación de productores y emprendedores culturales de cada una de las regiones: Reconquista, Rafaela, Santa Fe, Venado Tuerto y Rosario.

Los preseleccionados son:

CORTOMETRAJE DIGITAL

Rafaela

100 metros, de Martín Molinaro

Reconquista

Gente del agua, gente de la selva, de Damián Rolón

Rosario

El maquinador, de Pablo Latorre

Rabia, de Romina Tamburello

Alunados, de Anabela Turlione.

Santa Fe

Mercado, de Luciano Giardino

Eco en el espejo de agua, de Gastón Merino

Juanito, de Sergio Cangiano

Venado Tuerto

Fuera del ring, de Marcos Navarro.

UNITARIO DE TV

Rafaela

Ladrilleros, de Ana Paula Rosillo

Sector 5, de Marcelo Rico

Reconquista

A cielo abierto, de Sergio Mosquen

Isla del Indio, de Alejandro Díaz

La escena ilustrada, de Carlos Romitti

Rosario

Ensayo sobre la pampa, de Luis San Filippo

Canela, el proyecto, de Cecilia Del Valle

Corazón Estratega, de Elías Alarcón

Santa Fe

Capitanelli y la nueva generación, de Roy Stettler

Ápeiron, de Alan Gustavo Valsangiacomo

El cine de Santa Fe, de Pedro Deré

Venado Tuerto

La vieja de las cañas, de Ana Aldrian

Gen bombero, de Jorge Bebek

Adele y Jacqueline, de Mauro Casagrande

FONOGRÁFICO REGIONAL

Rafaela

Tercer disco solista de Aledelbono, de Alejandro José de Bono

Tandem, de Germán Enrique Taylor

Kilómetros, de tiempo de Jorge Begliardo

Joa Muriel, de Joaquín Muriel

Reconquista

Amor de tango, de Luisina Mathieu

Versos y nostalgias, de Nahuel Insaurralde

Fronda Desnuda "La negra Blusera", de Sergio Ariel Bandeo

Rosario

La música ambulante, de Marco Kofman

Oír, de Sergio Provenzano

100 % vivo, de Mariano Braun

Litoral biao shi, de María Jimena Dominguez

Alicia Orquesta, de Mariano Margarit

Santa Fe

Vientos de la calle, de Ana Claudia Suñe

Invasores, de Marcos Hipólito Vega

Omega grupo local, de Raúl Marcelo Rivera

Diamantina, de Alejandra Papini

Venado Tuerto

Bajo Cuerdas Trío, de Gustavo Corba