12-09-2014Suman 45 los proyectos culturales preseleccionados en las categorías provinciales de la Convocatoria 2014

Suman 45 los proyectos culturales preseleccionados en las categorías provinciales de la Convocatoria 2014
El Ministerio de Innovación y Cultura, a través del programa Espacio Santafesino, dio a conocer los nombres de los 45 proyectos preseleccionados en las categorías provinciales de la Convocatoria 2014, que participarán de las instancias presenciales de evaluación. Las mismas tendrán lugar el jueves 18 y el viernes 19 de septiembre en Plataforma Lavardén (Mendoza 1085, Rosario).

Los productores y creadores culturales podrán tomar contacto directo con los jurados, conformados por destacados profesionales de las industrias culturales tanto a nivel provincial como nacional, que serán los encargados de definir los ganadores de las asignaciones estímulo.

Los preseleccionados son:

Ciclo de TV
Interior fábrica, de Florencia Castagnani
Contame Tango, de Daniela Beatriz Bontempo
El detalle. Conversación entre poetas, de Cecilia Ulla
Violencias, de Fernando Ariel Romero

Largometrajes en producción
Pañuelos para la Historia, de Nicolás Valentini
Pequeño diccionario de la electricidad, de Gustavo Galuppo
Sequía, de Adrián Fabrissin

Desarrollo de proyectos de largometrajes
Gritos y plegarias, de Pablo Romano
El niño de la nube, de Leonardo Davicino
Relatos de la Orilla, de Lisandro Schurjin
Camino a Los Ángeles, de Leandro Rovere

Serie Editorial
Palabras recobradas, de Juan José Bereciartúa
En Archipiélago: Psicoanálisis, filosofía y traducción, de Germán Ignacio Armando
Cuadernos de Dibujante, de Daniel Pablo Galliano
Las islas que van quedando, de María Julia Sabena
Colección de teatro y títeres: Había una vez un escenario, de José Néstor Pérez
Colección de rock y poesía del litoral, de Daiana Henderson

Serie Fonográfica
Trilogía Sur, de Juliana Armendariz
Fluorescente discos, de Pablo Daniel Cravzov
Júbilo discos, de Sebastián Montes
Nuevas Creaciones Santafesinas, de Asociación Civil Casa de los Ayala

Multisoporte
Canción de la Ciudad, de Patricio Irrisari
Picadillo Magazine, de María Sol Peralta Pino
Kovö Moqoit (Red de Comunicación Cultural del Pueblo Mocoví), de Ariel Araujo
Música en espera, de Luciana Enriquez
La mesa de la cocina, de Nicolás Font
Trece Marca Colectiva, de Rubén Darío Ares

Diseño de Indumentaria, Objetos y Accesorios
Guaraní, de Sandra Karina Budassi
De malezas, yuyos y otras hierbas, de Marina Gryciuk
Sopa de Letras, de Belen Marisel Forlin
Irupé – Lucía de Frutos, de Lucía de Frutos
Más que dibujitos, de Gabriela Calza
Plantas Silvestres de Santa Fe, de Natalia Cavalieri
Quo productos, de Germán Schnaider
Línea lluvia – Lumo Cerámica, de Lucía Irene Molina
Diseños que afectan los sentidos, de Valeria Buffa
Kosiak – Talles Especiales, de Hernán Facundo Martínez
Paola Martínez Arte+cuero- Hacia una marroquinería de autor, de Paola Judit Martínez
Inspiración Infinita, de Nazarena García

Proyectos culturales en soporte web
Bailes del Sur, de Cecilia Viviana Alvado
Plataforma cultural libre “Rincón Libre”, de Maximiliano Miguel Rossier
Rosario Colectiva, de Pablo Alejandro Soto
Arte sin límites, de Juan Andrés Absi
Revista Enlace. Ensayos sobre museología, de Ludmila Maia Lien
Jazz en Rosario, de Federico Riva